Hand Spinner — история появления игрушки для снятия стресса



Несколько месяцев назад в интернете обсуждали Fidget Cube — интересный антистрессовый девайс, который позволяет справиться с нервным напряжением. Ну или просто развлечься, щелкая кнопочками, переключателями, вращая шарик и выполняя другие успокаивающие действия. Кстати, с такой штуковиной даже выступать перед публикой проще — только не стоит всем показывать, что именно вы крутите в руках.

Сейчас у всех на устах (и в руках тоже) спиннеры, полное название которых выглядит вот так — Fidget Hand Spinner. Может показаться, что эта штука была изобретена недавно. Но нет, ее история богаче, чем у «кубиков», которые были придуманы парой инженеров-креативщиков. Спиннеры появились в прошлом веке, а в 1993 году был зарегистрирован патент на спиннер. Автор изобретения — химик Кэтрин Хеттингер. 

О том, что именно Хеттингер изобрела спиннер, писали такие известные издания, как The GuardianThe New York Times и New York Post.

Сама она называет разные версии создания спиннера. Давая интервью одной из газет, Кэтрин заявила, что замысел сделать игрушку для снятия стресса и нервного напряжения у нее появился, когда она узнала, что израильские подростки кидали камни в полицию. По словам изобретательницы, она решила сделать вещь, способную поглощать нервную энергию молодежи и «способствовать миру». 


Но в другом интервью она рассказала, что игрушку создала для своей дочери, когда страдала от миастении Эрба-Гольдфлама (аутоимунное заболевание, которое вызывает синдром патологической мышечной утомляемости). Кэтрин не могла играть с дочкой, поэтому своими руками сделала для нее игрушку. Собрала она ее из подручных материалов. Но после того, как дочка показала игрушку подругам, те захотели себе нечто подобное.



В итоге изобретение начали производить и поставлять небольшими партиями во Флориде. 28 мая 1993 года Хеттингер получила патент на спиннер. Срок действия патента закончился в 2014 году, продлевать его она не стала. 

Авторство инженера-химика вызывает некоторое сомнение у ряда патентных специалистов. Эти сомнения были озвучены, например, в одном из материалов Bloomberg News. Дело в том, что спиннеры, которые появились в 2017 году, несколько отличаются от запатентованной Хеттингер игрушки. Правда, сама она и не претендует на авторство текущей версии.


Одна из версий спиннеров, в состоянии покоя и при вращении

Спиннеры в современной форме появились не в 2017 году, а раньше. В конце 2016 года один из авторов Forbes назвал игрушку «маст-хэв для офиса». Понятно, что после этой публикации на гаджет обратило внимание огромное количество читателей. Уже в марте 2017 обзоры спиннеров стали появляться на YouTube и Reddit. Предприимчивые компании стали выпускать собственные версии спиннеров, которые получили самые разнообразные расцветки и форму. В мае этого года спиннеры стали одним из наиболее продаваемых товаров на Amazon. В обычных магазинах спиннеры расходились, как горячие пирожки. Собственно, эта тенденция сохраняется и до сих пор. 

Спиннеров действительно много разных. Много? Да их просто огромное количество!

Ну хорошо, а эффект-то есть?


В качестве игрушки Fidget Hand Spinner привлекает внимание. Но есть ли реальный эффект — снимает ли игрушка стресс? Ряд изданий в разное время проверяли игрушки, брали интервью у врачей разных специальностей. Как оказалось, стресс они все же снимают. Некоторым людям спиннеры помогают сконцентрироваться на обдумывании какой-либо задачи. Сконцентрироваться со спиннером в руке может не каждый человек, но большинству игрушка все же помогает.



Это отличный подарок для ребенка — детям спиннер помогает избавляться от лишней энергии, которой у некоторых слишком много. Об этом писало даже такое авторитетное издание, как U.S. News & World Report. В некоторых школах США спиннеры запретили, решив, что они оттягивают внимание учеников на себя. 



Как-то даже публиковались рассуждения о том, что спиннеры могут быть полезными для детей-аутистов, которых эта игрушка успокаивает. Это уже не так однозначно, поскольку научные исследования на эту тему не проводились. 

Где купить эту штуку?


Ну на этот вопрос ответить легче всего. Fidget Hand Spinner можно здесь>>>